воскресенье, 8 октября 2017 г.

Прототип готов и испытан, вчера.

7 октября 2017 года я провёл сборку и испытание нового прототипа системы охлаждения YOBA.
Видео сборки:

Видео испытания:

Испытания завершились успешно на 4/5. Система работала стабильно, водяные пробки не образовывались. Но были существенные недостатки связанные с качеством изготовления. Из за плоской поверхности испарителя и неудачного крепления фитиля к ней, мощность была небольшой и образовывались производящие шум большие пузыри.

Возможности кустарного изготовления своими руками считаю исчерпанными. Мне уже надоело коптить медь на газовой плите, получать ожоги и подгонять детали молотком. Нужны промышленно изготовленные детали, аргоновая сварка, алюминиевое литьё радиаторов, пластиковые рельсовые крепления и сверлильный станок. А ещё оборудовать нормальное помещение, например сарай на даче моей бабушки. Ибо на балконе тесно и пожароопасно.

Скоро составлю список необходимого оборудования, подсчитаю приблизительную себестоимость изделия, составлю план и буду собирать деньги на промышленное мелкосерийное производство. Оно естественно будет предваряться экспериментами по улучшению эффективности конструкции.

1 комментарий:

  1. 1. Посчитай объем системы в целом и каждого элемента в отдельности. Проанализируй, какие элементы стоит уменьшить/увеличить. Выработай несколько перспективных вариантов связанного с этим изменения конструкции.
    2. Посчитай соотношение объема воды-газа в системе. Проанализируй, в какую сторону изменить это соотношение. Выработай перспективное решение связанного с этим изменения конструкции.
    3. Есть еще важные параметры? Повтори п.1, 2.
    4. Основываясь на синтезе перспективных решений, спроектируй оптимальную конструкцию бульбулятора. Без графического исполнения не обойтись.
    5. Проанализируй, какие элементы твоей конструкции можно заменить уже существующими стандартизированными изделиями на рынке. Скорее всего заказ по почте из Китая.
    6. Изготовление остальных деталей придется заказывать в механическом цеху. Рассмотри, какие заготовки нужно будет закупить. Необходимы грамотные чертежи деталей.
    7. Сборка конструкции требует специфических действий и приспособлений? Исключи их, внеся необходимые изменения в проект. В твоем случае, изделие должен собрать даже полный долбоеб голыми руками.
    8. ?
    9. Profit

    ОтветитьУдалить