понедельник, 9 октября 2017 г.

Новые идеи процесса изготовления.

Идея, как интегрировать медные трубки в алюминиевый радиатор без его точной подгонки и без точной пайки медных трубок, а тек же без промежуточного припоя.
Температура плавления меди составляет 1085 °C, температура плавления алюминия 660 °C. Следовательно можно на этапе литья алюминиевого радиатора засунуть медные трубки в форму. Резкое остывание алюминия на поверхности меди конечно может создать дефекты, но трубки и не требуется погружать в подложку радиатора более чем на половину их радиуса.

Ещё идея. Как литьём получить радиатор со множеством тонких и ровных рёбер. Для этого надо рёбра радиатора не изготавливать литьём. Литьём следует изготавливать основание. Но вплотную к пенопластовой форме основания расположить слоёную стопку состоящую из тонких алюминиевых листов которые станут рёбрами, и листов разделяющего их тонкого материала. Толщина разделяющего материала определит расстояние между рёбрами. В качестве него можно использовать керамическую плитку или же стальные листы. После отливки надо будет всего лишь вытащить разделяющий материал. Готовые рёбра из алюминиевого листа будут приплавлены к литому основанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий